Сегодня я хочу поделиться с вами интервью с уникальным человеком — Кришану — основателем школы ароматерапии, ароматерапевтом и ароматехнологом.

Наше интервью будет о дистилляции, эфирных маслах и философии Кришану.

Интервью о потрясающих маслах и дистилляции Nisarga Farms Organic
  1. Кришану, почему вы решили заняться дистилляцией растений?


Я принял решение заняться дистилляцией, потому что хотел установить связь с матерью-землей. Одним словом, это способ познать самого себя.

Познать себя — это основной аспект индийской философии. Моя семья — это семья учеников Ошо. Мое имя также было дано Ошо. Кроме того, мы являемся семьей учителей классической хатха-йоги, обученных Садхгуру. Во многих случаях мы принадлежим к самой большой и старейшей (йогической) традиции на этой планете, а также к самой новой в духовности, то есть к Ошо. Такое сочетание встречается редко.

Я говорю все это, потому что у меня есть сильное желание глубже проникнуть в измерения жизни, жить жизнью, которая настолько древняя, насколько это возможно, и в то же время настолько современная, насколько это возможно.


Поэтому, для такого человека, как я, который на 100% предан духовной научной жизни, связь с матерью-землей неизбежна.


Попробую объяснить немного подробнее.

Мы состоим из 5 элементов. Воздух, вода, земля, огонь и космос. В науке йоги очень важно заботиться об этих пяти элементах ради своего благополучия. В современном мире, насколько я знаю, самая большая беда, которая случилась с человеком, — это недостаток элемента земли. И это играет очень важную роль в поддержании здорового образа жизни. Есть много способов подключиться к элементу земли. Я хотел подключиться ко всем пяти элементам на более глубоком уровне, поэтому решил дистиллировать. Как я уже сказал, есть много способов подключиться и очистить 5 элементов. В йоге есть полная наука об этом. Лично я люблю работать с растениями и ароматами. И я люблю работать только с чистотой. Потому что с чистоты начинается совершенно новый мир. Будь то чистая пища, чистое сердце, чистые масла, чистая наука или что-либо в чистом виде обладает потрясающей красотой, и это всегда волнующе, потому что дает потрясающее чувство удовлетворения и глубокого покоя. По всем этим причинам мы решили дистиллировать и работать ТОЛЬКО с чистыми маслами.

2. Как вы осуществляете контроль качества до, во время и после дистилляции растений?


Контроль качества во время дистилляции мы осуществляем, следя за тем, чтобы масло не пригорало. Кроме того, люди, участвующие в дистилляции, должны хорошо отдыхать и работать с хорошими эмоциями. Эмоции играют здесь очень важную роль.

Мы работаем со сладкими эмоциями. Мы собираем урожай с заботой и вниманием, мы выполняем нашу работу по дистилляции с любовью. Все это помогает поддерживать живость масел. После завершения дистилляции мы не спешим его продавать. Мы даем маслам отстояться и созреть в течение некоторого времени. А затем мы проводим лабораторный тест, чтобы узнать химические компоненты этой партии. Как только мы удовлетворены, мы сообщаем людям, что наши новые масла были дистиллированы.

Интервью о потрясающих маслах и дистилляции Nisarga Farms Organic

3. Какие методы вы используете для извлечения эфирных масел?


Мы используем 5 основных методов дистилляции:
• Гидродистилляция
• Паровая дистилляция
• Гидропаровая дистилляция
• Дистилляция растворителя
• CO2-способ.

4. Какие эфирные масла вы производите?


Мы перегоняем много масел. Наше основное внимание уделяется редким маслам, а также уникальным маслам, которые хороши для терапии. Например, кашмирская лаванда, вербенон розмарин, роза дамасская, роза сентифолия, роза бурбонинана, дикий ветивер, жасмин отто, абсолют жасмина 3 видов, белый лотос, розовый лотос, петричор аттар, шафран аттар, Хридья Раса аттар, мускусное масло и т.д.

Интервью о потрясающих маслах и дистилляции Nisarga Farms Organic

5. Какими нюансами, интересными аспектами и советами по дистилляции растений вы можете поделиться с нами?


Дистилляция требует большого терпения, упорного труда, выносливости, страсти и мудрости. Если кто-то захочет перегонять масла только за деньги, качество масла будет не очень хорошим. По всему миру существуют тысячи дистилляторов, которые перегоняют масла только за деньги. Такие масла являются чистыми, но им не хватает энергии. Следовательно, я должен сказать, что если человек хочет расти духовно, то дистилляция — один из лучших методов развития духовности.


Я всегда призываю людей перегонять немного масла или гидрозоля. Если нет, то, по крайней мере, люди должны делать анфлераж, если нет, то, по крайней мере, люди должны пойти на ферму и, по крайней мере, выращивать кориандр, собирать семена кориандра и пытаться использовать их в кулинарии. Я сосредоточен не на дистилляции, я сосредоточен на том, чтобы соединиться с природой, наблюдать за природой, чувствовать ее красоту и чувствовать боль цветка, когда вы срываете его.


Если я должен поделиться некоторыми интересными советами по дистилляции растений, то это касается эфирного масла Жасмин самбак отто. Когда мы перегоняем жасминовый самбак отто, мы действительно не знаем, получится масло или нет. Много раз масло не поступает, и нам приходится останавливать дистилляцию в конце. Все это помогает нам работать с огромным терпением, оставаться открытыми для неудач, работать со страстью и чувствовать красоту лунного цветка жасмина.


Лично я сосредоточен не только на дистилляции. Мое внимание сосредоточено на том, чтобы понять красоту растения и цветка. Я бы посоветовал всем людям, особенно ароматерапевтам, проводить много времени с какими-нибудь растениями и цветами. Очень важно почувствовать красоту цветка. Возможно, настоящая ароматерапия начинается тогда, когда мы способны чувствовать и соединяться с цветами и растениями.

6. Какое эфирное масло ваше любимое и почему?


На этот вопрос очень трудно ответить. Потому что все масла очень хороши. Все масла очень уникальны. Поэтому очень сложно выбрать любимые эфирные масла. Однако, если вы спросите меня случайно, то одно из моих любимых эфирных масел — это Жасмин Отто или эфирное масло жасмина. Очень трудно полюбить жасминовое масло, особенно мужчине. Цветок жасмина обладает очень красивым, чувственным, романтичным, проникающим и божественным ароматом, но когда мы перегоняем его эфирное масло, то интенсивность аромата настолько велика, что иногда хочется убраться с места перегонки. Однако после завершения дистилляции и созревания масла эфирное масло жасмина дает аромат, подобный аромату полной луны. Если есть аромат полной луны, то это эфирное масло жасмина. Мы перегоняем эфирное масло жасмина ночью, поэтому мы знаем, что это значит, перегоняя чувственный цветок ночью, особенно в полнолуние. Масло цветков жасмина — самое дорогое масло, и его труднее всего дистиллировать. Это очень чувствительный цветок, и ему нужен очень высокий уровень терпения. В ночь полнолуния, когда мы перегоняем эфирное масло жасмина, тогда получается такой прекрасный, непередаваемый, романтический аромат. Я просто чувствую, как луна излучает на меня свой аромат. Те моменты, которые у нас есть с жасмином и луной, делают его эфирное масло одним из моих любимых.


Еще одно мое любимое эфирное масло — Мускусное масло. Мускусное масло растительного происхождения. Это выглядит очень простым ароматом, но как только вы его используете, он становится очень мощным и ароматным. Представьте себе человека, который является танцором классического балета, а также воином. Все артисты классического балета — не воины. Для классического танцора почти невозможно стать воином. Такое редкое сочетание. Мускусное масло — это именно то, что нужно. В нем есть качества балерины, а также качества воина. Если вы используете мускусное масло в своем рецепте или духах, то результат будет просто фантастическим.


Есть много других эфирных масел, которые являются моими любимыми. Если я объясню все это, то мне нужно будет написать целую книгу. ПОЭТОМУ я просто их просто назову. Это Давана, Иссоп, Кедр, Лаванда, Роза, особенно красная роза, Белый Лотос, Имбирная Лилия, Бессмертник, Дикий Ветивер, Имбирь и Кофе.

7. Я люблю все ваши эфирные масла, но особую любовь я испытываю к маслу ветивера, жасмина и кашмирской лаванды.


Да, масло ветивера — одно из моих любимых масел. Ветивер — одно из лучших масел для соединения с корнем, а также для возвращения энергии в организм. А кашмирская лаванда — просто очень красивое и мощное масло. Кашмирская лаванда также является одним из лучших масел для медитации и молитвы.


О Жасмине я уже рассказывал выше. У нас 4 вида жасминовых масел.

Интервью о потрясающих маслах и дистилляции Nisarga Farms Organic
Процесс очистки ветивера

8. Почему вы решили выбрать название «Nisarga Farms Organic»?


Слово «Nisargа» нам очень близко. У нас есть центр медитации Ошо с таким же названием в Гималаях, и центр йоги с таким же названием, и многое другое в нашей жизни. Кроме того, многие монахи как мужского, так и женского пола в Индии носят имя “Nisarga”.
Любое слово, начинающееся со звука «N«, имеет большое значение для физического, ментального и энергетического тела. Возможно, именно поэтому в Индии даже приветствие называется «Намасте/Намаскар». Оно начинается на букву «N». В «N» есть что-то особенное. Интересно, что слово «Нет» в большинстве языков также начинается с буквы «N» алфавита. Русское «нет» также начинается с буквы «N».

Есть и другие звуки, например, «М» — тоже один из них. Из M и N мы предпочли выбрать N, потому что это напрямую связано с нашей основной философией.
У нас есть глубокая связь с этим словом, оно означает «сырое-органическое-натуральное-свободное-мощное-дикое-искреннее-девственное-чистое-невинное-дао».

Мы добавили слово Organic в конце, например «Nisarga Farms Organic». Добавлять слово «органический» в конце не нужно и отчасти смешно, потому что «Нисарга» также включает в себя «Органический» и более того, во всем объеме и глубине. Однако мы должны добавить это, потому что иногда людям трудно понять фактическое значение Nisargа с глубокой философией «N» и другими тонкими аспектами.

9. Как вы думаете, что делает вас уникальным?


Наша страсть к жизни, наша страсть к растениям, наше более глубокое понимание людей делают нас уникальными. Наше желание работать с чистыми маслами, сохранять чистоту сердца, познавать глубину жизни, быть едиными с этим существованием делает нас уникальными.
Наша глубокая философия, которой мы следуем в нашей жизни, делает нас уникальными. Наши духовные ценности и великая научная традиция, которой мы следуем, делают нас уникальными в нашей работе. Наше всеобъемлющее отношение к жизни, а также ежедневная медитация и йога делают нас очень уникальными.

10. Создаете ли вы аттары? Это входит в ваши планы?


Да, мы тоже делаем аттары.
У нас есть Петричор аттар, Шафрановый Аттар, Жасминовый Аттар, Хина Аттар, Нишал Аттар, Пурна Шунья Аттар, Прем Раса Аттар, Самсара Аттар, КамаСутра Аттар. Мы перегоняем их медленно. Для дистилляции одного аттара требуется по меньшей мере один месяц, а иногда и 6 месяцев, а для некоторых — и год. Приготовление аттара — очень медленный процесс. Это классическое искусство натуральной парфюмерии, а также масел чакры.

11. Что бы вы хотели пожелать или сказать всем своим клиентам, которые любят ваши эфирные масла?


Всегда работайте с чистыми маслами. Ищите в жизни чистое, глубокое и оригинальное. Не удовлетворяйтесь посредственными продуктами.
Всегда следите за тем, чтобы масла, которые у вас есть, были лучшими и обладали высокой энергией. Не тратьте деньги на более дешевые масла. Кроме того, подключайтесь к дистилляторам и задавайте вопросы. Если вы не знаете, то подождите и найдите подходящего человека, который сможет вам помочь. Мы приветствуем все подобные вопросы.


Самое главное, сделайте свое тело чувствительным и сделайте свой нос более чувствительным. Для этого ешьте органическую пищу, меньше зависите от кофе и ежедневно медитируйте. Просто следуйте какой-нибудь духовной практике. Если вы не можете медитировать, тогда ежедневно ходите в церковь или ежедневно совершайте молитву. Какой бы традиции вы ни придерживались, не имеет значения, но духовная практика очень важна для понимания динамики себя и других.
Прежде всего, мы все глубоко взаимосвязаны в этом великом совместном ароматическом путешествии. Моя глубочайшая благодарность всем, кто это прочитал, и я приветствую людей, желающих стать частью этого прекрасного ароматического путешествия. Мы приветствуем все эти вопросы.

2 Comments

  1. Диана

    Эта статья — медитация уже сама по себе! Какой прекрасный человек! Спасибо за глубокий посыл!!!

    1. Ксения Филиппова

      Благодарим Вас за отзыв. Все масла этой фирмы можно купить у нас в магазине Biobeauty.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните форму для предварительного согласования времени посещения мероприятия

Нажимая на кнопку “Забронировать”, Вы даете добровольное согласие на обработку персональных данных, а также соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Договором оферты на оказание услуг

error: Dyb: Content selection is disabled!!